Transporte
Novas linhas de ônibus para o campus
Reunião com a Sogil resulta em ampliação de horários e itinerários
Desde segunda-feira (20) os alunos da ULBRA Gravataí têm novas opções de linhas de ônibus para se deslocar até o campus. Resultado de uma reunião com representantes da empresa de transporte Sogil, ocorrida no final de novembro de 2016, a ampliação da oferta de itinerários e horários atende regiões como Morada do Vale, Cohab e Barro Vermelho.
De acordo com o diretor da ULBRA Gravataí, Eltton Zielke, as novas linhas atendem uma necessidade da comunidade acadêmica que aparece com frequência na Avaliação Institucional. "A pesquisa cumpriu muito bem a sua finalidade de ser um instrumento para conhecer as demandas dos alunos, professores e funcionários e para o planejamento de ações de melhoria, especialmente nesta questão do transporte no horário de saída das aulas", acrescentou.
Segundo a coordenadora do curso de Administração, professora Eliane de Campos, a readequação dos itinerários e horários foi iniciativa de uma comissão de acadêmicos do curso. "A partir de um levantamento realizado no campus foi possível saber quais eram as regiões de Gravataí onde os nossos alunos residem que ainda não eram atendidas pelo transporte público e sugerir alterações", explicou.
Na quinta-feira (23) à noite, representantes da Sogil estarão no campus para tirar dúvidas e conversar com os alunos sobre as modificações nos trajetos dos ônibus. A empresa também se coloca à disposição através do site www.sogil.com.br, pelos telefones 08005107080 (ligação de fixo) e (51)3484-8080 (ligação de celular), pelo Whatsapp (51)99953-0590 (somente para informações de horários) e pelo e-mail: sac@sogil.com.br.
Conheça as novas linhas e horários de ônibus:
Linha Urbana ULBRA Morada do Vale Sul
Opera de segunda a sexta e sai da ULBRA Gravataí às 22h10, circulando pelo SESI, Parque Ipiranga, Morada do Vale II, Morada do Vale I, Morada do Vale III, RS-020, Avenida Dorival Cândido Luz de Oliveira, parada 62, Parque Olinda, São Luiz, Cohab A, Cohab B, Cohab C e Centro.
Linha Urbana ULBRA Parada 107
Opera de segunda a sexta e sai da ULBRA Gravataí às 22h10, passando pela Estrada do Itacolomi, Rua Jorge Amado, Estrada Passo do Carvalho, Rua Nestor de Moura Jardim, Rua Dois de Novembro, Avenida José Loureiro da Silva, Rua Anápio Gomes, Rua Benjamin Constant, Avenida Centenário, Avenida Marechal Hermes da Fonseca, Avenida Ely Correa e Estrada Barro Vermelho.
Linha Semidireta Natal ULBRA Poa Fw
Conta com um novo horário - 6h50 - no sentido Gravataí-Centro Poa, saindo da Câmara Municipal de Vereadores de Gravataí até o terminal na Avenida Júlio de Castilhos, no centro de Porto Alegre. No sentido inverso, possui dois horários para a ULBRA Gravataí: 17h27 e 18h10. O itinerário passa pela Estrada do Passo do Carvalho, Vânius Abílio dos Santos, Estrada do Itacolomi, ULBRA Gravataí, Marcopolo, Oscar Niemeyer, Otávio Schemes, Avenida Brasil, RS-118, BR-290 e Centro de Porto Alegre.
Linha MIDI Circular ULBRA
Está operando desde 26 de dezembro de 2016 com oito opções de horários. O ônibus passa pelo centro de Gravataí, Prefeito José Linck, Adolfo Inácio Barcelos, Aldeião, Adolfo Inácio Barcelos, Doutor Luís Bastos do Prado, José Loureiro da Silva, Estrada Passo do Carvalho, Jorge Amado, Oscar Niemeyer, Marco Polo, Estrada Itacolomi, Nestor de Moura Jardim, Dois de Novembro, Anápio Gomes, Dorival Cândido Luz de Oliveira.
Notícias relacionadas
Últimas notícias
-
05
ABRENSINO SUPERIOR Índice de qualidade do MEC destaca 17 cursos da Ulbra -
04
ABRDIREITO DO CONSUMIDOR Balcão do Consumidor reabre atendimentos gratuitos na Ulbra Gravataí -
02
ABRCORRENTE DO BEM Medicina da Ulbra no Trote Solidário Simers -
02
ABRSUPERAÇÃO Ulbra inova na área comercial com Seleção de Campeões